Обязательства по дебиторской задолженности могут появляться из-за различных факторов, включая отказ должника выполнять финансовые условия, определенные в договоре, его неплатежеспособность или отсутствие дисциплины.

Столкнуться с этим может любая организация. Разрешение же вопросов, связанных со взысканием дебиторской задолженности, лучше предоставить квалифицированному юристу.

Понятие дебиторской задолженности и ее взыскания

Дебиторская задолженность представляет собой требование компании к должнику или иначе, дебитору, которое возникает в случаях, когда должник не выполнил свои обязательства, включая оплату реально поставленных товаров, выполненных работ или предоставленных услуг и прочее.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ, дебиторская задолженность относится к имущественным правам.

Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность закреплен в ст. 76 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Под взысканием дебиторской задолженности подразумеваются действия, направленные на возвращение долга, непогашенного в установленный по договору срок.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Способы взыскания дебиторской задолженности

Различают следующие способы взыскания дебиторской задолженности:

1. Досудебный (претензионный) порядок, когда организация предпринимает попытки договориться с контрагентом о погашении долга.

На данном этапе важно собрать полный пакет документов, подтверждающих наличие задолженности контрагента.

Далее важно оценить платежеспособность должника. Например, путем получения выписки из ЕГРЮЛ или проверки должника среди организаций, находящихся в стадии ликвидации или реорганизации. Кроме того, можно также проверить должника на наличие исполнительных производств и на его участие в судебных разбирательствах.

Все это может помочь эффективно провести переговоры и урегулировать конфликт без суда. Результаты таких переговоров необходимо письменно зафиксировать.

Кроме того, сведения, подтверждающие долг, пригодятся и для направления досудебной претензии. Срок для ответа на претензию, по общему правилу составляет 30 дней, если иное не указано в договоре.

2. Судебный порядок.

Дебиторская задолженность может быть взыскана в приказном, упрощенном или общем порядке, в зависимости, в том числе от взыскиваемой суммы.

Не стоит забывать и об этапе исполнительного производства. Поскольку должники редко самостоятельно после вынесения решения суда погашают долг, необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его приставам для возбуждения исполнительного производства.

Выбор способа взыскания дебиторской задолженности зависит от многих факторов, поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за юридической консультацией.

Зачем обращаться за юридической помощью для взыскания дебиторской задолженности

Квалифицированный адвокат может стать вашей опорой при решении задачи по взысканию задолженности. Юрист поможет разработать правильную стратегию для возврата средств, составить все необходимые юридические документы и эффективно представлять ваши интересы как в переговорах с должником, так и в суде.

Адвокат позаботится о том, чтобы каждый шаг был выполнен с учетом текущего законодательства и направлен на максимально быстрое и полное возмещение убытков вашей компании.

Большой юридический стаж и успешный опыт юридической помощи по взысканию дебиторской задолженности позволяет оказать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация и правовой анализ ситуации.

2. Сбор необходимых документов, подтверждающих наличие задолженности.

3. Составление необходимых процессуальных документов: исковых заявлений, досудебных претензий.

4. Ведение переговоров с должником, оперативная подготовка досудебных мер защиты ваших прав.

5. Представление интересов в судебном порядке.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь при взыскании дебиторской задолженности.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений