Любая компания рано или поздно сталкивается с налоговой проверкой. Ее результаты могут повлиять на финансовое состояние предприятия, его репутацию и даже его дальнейшую работу. Квалифицированный юрист поможет грамотно подготовиться к этому процессу и при необходимости обжаловать решения налоговой.

Понятие и виды налоговых проверок

Налоговая проверка представляет собой деятельность уполномоченных органов, осуществляемая с целью контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом налогового законодательства.

Виды налоговых проверок закреплены в ст. 87 Налогового кодекса РФ:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверка является формой текущего документального контроля за соблюдением налогового законодательства и проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других имеющихся у налогового органа документов. 

Тогда как выездная налоговая проверка по общему правилу проводится на территории налогоплательщика и ориентирована на выявление тех нарушений налогового законодательства, которые не всегда можно обнаружить в рамках камеральной налоговой проверки.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Когда проведение налоговой проверки наиболее вероятно

Углубленные камеральные проверки с проведением различных мероприятий налогового контроля чаще всего проводятся в случаях:

- выявления налоговой в ходе проверки деклараций каких-либо противоречий, несоответствий между представленными сведениями и иными документами;

- если представлена отчетность по НДС, в которой сумма предъявленных вычетов превышает общую сумму начисленного налога к уплате, и полученная разница подлежит возврату;

- если организация представила отчетность, в которой заявлены налоговые льготы;

- если декларация подана по налогу, связанному с использованием природных ресурсов.

Вероятность выездной налоговой проверки можно определить с помощью Концепции планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@. В ней выделено 12 критериев, по которым налогоплательщик может сам оценить свою финансово-хозяйственную деятельность и определить риски попадания под удар налоговой.

На практике налоговые органы в настоящий момент активно обращают внимание на следующие темы:

- умышленные нарушения по налогу на добавленную стоимость (для компаний с общей системой налогообложения),

-дробление бизнеса (для бизнеса, работающего на упрощённой системе налогообложения и патенте).

Подготовка к налоговой проверке

При попадании вашей организации в группу риска важно вовремя и качественно подготовиться к налоговой проверке.

Основные факторы, которые могут позволить успешно пройти проверку:

- выстраивание грамотной коммуникации с проверяющим с первого же поступившего требования;

- правильное ведение документации и финансовых операций;

- подготовка сотрудников к проверке;

- внутренний аудит компании.

Целесообразно уже на ранних этапах обратиться за помощью к профессионалу. Юрист поможет оценить риски и минимизировать возможные финансовые и иные санкции со стороны налоговой.

Например, организации задаются вопросом, как можно уменьшить объем предоставляемых налоговым органам документов или прекратить бесконечный поток требований налоговой по контрагентам. Именно подобные вопросы поможет решить юрист, который проанализирует сложившуюся в фирме ситуацию, вопросы, интересующие налоговые органы, и даст рекомендации, подходящие конкретно вам.

Порядок обжалования результата налоговой проверки

В соответствии со ст. 137 НК РФ, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Ст. 138 НК РФ предусмотрены следующие способы обжалования результатов налоговой проверки:

- Внесудебное посредством направления жалобы в вышестоящий налоговый орган;

- Судебное обжалование.

Порядок и сроки подачи жалобы закреплены в ст. 139 НК РФ.

Так, жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, решения или действия которого обжалуются. 

Если решение по проверке не вступило в силу, срок на подачу жалобы составляет 1 месяц.

Обжалование вступившего в законную силу решения налоговой возможно в пределах 1 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение 3 месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

Важно отметить, что при обжаловании результатов налоговой проверки нужно соблюсти обязательный досудебный порядок.

Зачем обращаться за юридической помощью при обжаловании результатов налоговой проверки

При несогласии с решениями, принятыми по итогам налоговой проверки, важно действовать незамедлительно. Задержка в подаче апелляции может привести к дополнительным финансовым потерям и издержкам, например, начислениям по задолженности по налогам или штрафы.

Ключевым моментом для эффективного оспаривания выводов инспекторов является привлечение опытного юриста.

Именно квалифицированный юрист сможет разработать стратегию обжалования, подготовить необходимые документы и аргументацию, будет представлять интересы организации перед налоговой и судом.

Большой юридический стаж и успешный опыт обжалования результатов налоговой проверки позволяет оказать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация и правовой анализ спорной ситуации.

2. Оценка оспариваемого решения на предмет его законности.

3. Собирание доказательств в обоснование доводов жалобы.

4. Представление интересов в налоговых органах и в суде.

5. Подготовка необходимых процессуальных документов.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь в оспаривании результатов налоговой проверки.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений