В мире бизнеса, где каждая бумага и решение госорганов может оказать колоссальное влияние на бизнес, обжалование неправомерных решений имеет колоссальное значение. Профессиональная помощь адвоката в таких вопросах необходима.

Само право на обжалование решений, действий (или бездействие) органов государственной власти закреплено часть 2 статьи 46 Конституции РФ.

Также в статье 53 Конституции РФ закреплено право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием).

Способы обжалования решений, действий и бездействий госорганов

Предусмотрены следующие способы обжалования:

1. Обжалование в административном (досудебном) порядке.

Важно знать, что досудебное обжалование решений контрольно-надзорных органов является обязательным.

Порядок и сроки подачи жалобы зависит от того, кем вынесено незаконное решение. В данном случае нормы, регулирующие обжалование решений госорганов, закреплены в том числе в:

- Налоговом кодексе РФ,

- Федеральном законе «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ,

-  Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ;

- Кодексе административного судопроизводства;

- Арбитражном процессуальном кодексе.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 указано, что обязательный досудебный порядок урегулирования спора состоит в исчерпании лицами, оспаривающими ненормативные правовые акты, решения, действия (бездействие) наделенных публичными полномочиями органов и их должностных лиц, административных средств защиты.

В общем случае жалоба подается контролируемым лицом в уполномоченный на рассмотрение жалобы орган в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (ч. 1 ст. 40 Закона N 248-ФЗ).

Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа, действия (бездействие) его должностных лиц может быть подана в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ч. 5 ст. 40 Закона N 248-ФЗ).

Жалоба на предписание контрольного (надзорного) органа может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания (ч. 6 ст. 40 Закона N 248-ФЗ).

Требования к содержанию жалобы установлены ч. 1 ст. 41 Закона N 248-ФЗ.

2. Судебное обжалование (арбитраж и административное судопроизводство).

Так, КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел (ч. 1 ст. 1 КАС РФ):

- о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций;

- связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий.

Что касается арбитражного порядка, то организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 198 АПК РФ).

При этом невыполнение правил подачи искового заявления является основанием для его оставления без движения.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Зачем обращаться за юридической помощью при обжаловании решений и действий госорганов

Обжалование решений и действий государственных органов – это сложный процесс, требующий не только знания законодательства, но и умения правильно применять его на практике.

Опытный юрист знает все тонкости процесса обжалования. Это помогает избежать ошибок, которые могут повлечь за собой отказ в удовлетворении заявления.

Правильная подготовка всех необходимых документов – ключевой элемент успеха при обжаловании. Юрист возьмет этот процесс на себя, убедившись, что все бумаги оформлены корректно и в соответствии с законом. Кроме того, адвокат обладает преимуществом в виде возможности направлять официальные запросы в различные органы и учреждения.

Большой юридический стаж и успешный опыт обжалования решений и действий государственных органов позволяет оказать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация и правовой анализ спорной ситуации.

2. Оценка оспариваемого решения на предмет его законности.

3. Собирание доказательств в обоснование доводов заявления (жалобы).

4. Составление необходимых процессуальных документов.

5. Представление интересов в суде.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь в оспаривании решений и действий государственных органов.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений