Решения суда в пользу компании, к сожалению, не всегда означает, что имевшаяся проблема или спорная ситуация полностью решена. На практике добровольное исполнение решения суда - редкость. В связи с чем любая организация вынуждена вплотную сталкиваться с процедурой принудительного исполнения.

Исполнительное производство – это сложный юридический процесс, требующий от участников не только знания законодательства, но и умения грамотно применять его на практике, а также правильно взаимодействовать со службой судебных приставов. Поэтому помощь квалифицированного адвоката в данном случае необходима.

Что такое исполнительное производство

Исполнительным производством является принудительное исполнение уполномоченными на то органами требований, закрепленных в различных исполнительных документах. Виды исполнительных документов перечислены в статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Процесс исполнительного производства условно можно разделить на следующие этапы:

- возбуждение исполнительного производства;

- применение судебным приставом исполнительных действий и мер принудительного исполнения, которые закреплены в ст. 64 и 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- завершение исполнительного производства.

Участники данного процесса — это должник, взыскатель (лицо, в интересах которого вынесено решение), а также сам судебный пристав как представитель государственной власти.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Сроки совершения исполнительных действий

Сроки совершения исполнительных действий раскрыты в ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, в части 1 указанной статьи закреплен общий срок, в течение которого по общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены – 2 месяца.

Вместе с тем в ч. 2 - 6.1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны исключения, в частности:

- если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или самим этим документом, то они должны быть исполнены в этот срок;

- требования об обеспечении иска пристав должен исполнить в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по независящим от него причинам - не позднее следующего дня.

Кроме того, в сроки исполнительного производства не включаются периоды, перечисленные в ч. 7 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, это время:

- в течение которого производство было приостановлено или исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

- отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

- со дня обращения с заявлением до дня, когда пристав получил вступивший в законную силу акт по вопросам разъяснения исполнительного документа, предоставления отсрочки или рассрочки его исполнения, а также изменения способа и порядка его исполнения.

Как обжаловать решения и действия пристава

В статье 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» названы два способа обжалования:

- в порядке подчиненности;

- через суд.

Срок подачи жалобы составляет 10 рабочих дней со дня вынесения решения или совершения обжалуемого действия ФССП. В случае пропуска срока, вместе с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении срока.

Важно знать, что юридическому лицу доказать уважительность причины пропуска срока достаточно сложно.

В случаях, когда пристав не исполнил требования исполнительного документа вовремя, лишь на этом основании нельзя делать вывод о его незаконном бездействии. Но приставу в этом случае придется доказывать, что он не уложился в сроки по уважительным причинам (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Для чего нужно участие юриста в исполнительном производстве

Исполнительное производство не всегда завершается фактическим исполнением требований. Причин этому множество, начиная от бюрократических проволочек, заканчивая неэффективностью работы приставов.

В современных реалиях для исполнения судебного решения необходимо активно взаимодействовать с ФСПП, знать хорошо систему работы судебных приставов, работать вместе с ними, а порой и за них. Адвокат в данном случае - незаменимый помощник.

Большой юридический стаж и успешный опыт по вопросам, связанным с исполнительным производством, позволяет оказать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Предоставление консультации.

2. Получение исполнительного листа.

3. Взаимодействие с судебными приставами, обжалование их действий или бездействия.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь по вопросам исполнительного производства.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений