Все мы рано или поздно сталкивается с необходимостью совершения крупных сделок. Будь то продажа автомобиля или покупка недвижимости. Довериться в таком случае информации или образцу документа, взятым в интернете, довольно рискованно. Адвокат, напротив, в данном случае выступит гарантом правильности оформления всех необходимых документов и соответствия условий сделки действующему законодательству.

Понятие, виды и формы сделок

В соответствии со ст. 153 Гражданского Кодекса РФ, сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки или договоры делятся на:

- Односторонние, для совершения которых достаточно выражения воли одной стороны. Например, выдача доверенности.

- Многосторонние, где необходимо выражение согласованной воли двух и более сторон. Например, договор купли-продажи.

Формы сделок бывают устными и письменными. По общему правилу гражданин свободен в выборе формы сделки. Однако существует ряд случаев, когда на основании закона договор должен быть совершен в простой письменной форме или заверен нотариально.

При этом несоблюдение требований к форме сделки может привести к последствиям вплоть до признания ее недействительной или ничтожной. В прочих случаях вы можете быть ограничены в способах доказывания в суде, в частности, не сможете ссылаться на свидетельские показания.

Суды признают письменную форму несоблюденной даже при невыполнении какого-то одного требования. Например, в случае, когда стороны должным образом не подписали договор.

Поэтому так важно вовремя обратиться к профессиональному юристу, чтобы избежать негативных исходов.

Какие требования предусмотрены к сделкам

Устные сделки можно заключать как очно, так и по различным средствам связи. Главным фактором здесь является согласование всех существенных условий.

К письменным же договорам требований предъявляется больше. Так, документ обязательно должен быть подписан всеми сторонами и содержать все существенные условия, такие как предмет договора.

Существенными являются такие условия договора, которые необходимы для его заключения. Без их указания договор считается незаключенным. Для некоторых видов сиделок в законе прямо перечислены существенные условия. Например, для договора о продаже товара в кредит обязательными для отражения будут цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Как обеспечить исполнение договора

Основные способы обеспечения исполнения обязательств перечислены в статье 329 Гражданского кодекса РФ: неустойка, залог, удержание вещи должника, поручительство, независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж.

Этот список не является исчерпывающим. Это означает, что в рамках вашего соглашения грамотный адвокат поможет выбрать подходящий в вашем случае метод гарантии выполнения обязательств. К примеру, вы можете предусмотреть, что в случае нарушения условий договора должник обязан передать кредитору определённое количество товарных единиц.

Ответственность за нарушение сделки

Нарушение обязательств сделки влечет гражданско-правовую ответственность. Это может быть, например, возмещение убытков, взыскание неустойки, взыскание процентов за пользование чужими деньгами.

Зачем обращаться к юристу при заключении сделки

Совершение крупной сделки является непростым и ответственным процессом, где цена ошибки велика. Поэтому помощь юриста необходима для исключения всех рисков.

Адвокат поможет составить грамотный договор и соблюсти процедурные требования к нему, проанализировать все условия с точки зрения текущего законодательства и практики, проверить участников сделки.

Длительный и успешный опыт сопровождения различных крупных сделок позволяет оказывать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация и правовой анализ заключаемой сделки.

2. Участие в переговорах и согласовании условий сделки;

3. Сбор необходимых документов и проверка правовых рисков.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь при заключении сделки.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений