Право на обжалование действий или бездействия органов государственной власти закреплено часть 2 статьи 46 Конституции РФ.

Также в статье 53 Конституции РФ закреплено право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием).

Что такое незаконное бездействие должностного лица

Законодательно определения бездействия должностного лица не предусмотрено. Однако чаще всего под бездействием должностных лиц понимается невыполнение тех действий, которые предусмотрены его должностными обязанностями.

Как можно обжаловать действия и бездействие госорганов

Предусмотрены следующие способы обжалования:

- Внесудебное. Общий порядок внесудебного обжалования закреплен в Федеральном законе от 02.05.2006 №59-ФЗ.

- Судебное. Обжалование в суде по общему правилу подчиняется нормам Кодекса административного судопроизводства.

Также нюансы обжалования действий госорганов закреплены еще и в законах, которыми регулируется порядок их действий. Например, действия приставов регулирует Закон об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Соответственно, в статье 121 этого закона можно найти конкретный порядок обжалования.

Ответственность должностных лиц за незаконные действия

Ответственность должностных лиц бывает:

- Дисциплинарная. Например, в статье 57 Закона о гражданской службе выделены меры дисциплинарного воздействия в виде замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии, увольнения.

- Административная ответственность обычно предусматривает наказание в виде штрафа. Например, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в порядке ст. 5.59 КоАП РФ придется заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

- Уголовная ответственность варьируется в части наказаний от штрафа до лишения свободы. Преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления посвящена глава 30 УК РФ.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Зачем обращаться за юридической помощью при обжаловании действий госорганов

Обжалование действий государственных органов – это сложный процесс, требующий не только знания законодательства, но и умения правильно применять его на практике.

Опытный юрист знает все тонкости процесса обжалования. Это помогает избежать ошибок, которые могут повлечь за собой отказ в удовлетворении жалобы.

Правильная подготовка всех необходимых документов – ключевой элемент успеха при обжаловании. Юрист возьмет этот процесс на себя, убедившись, что все бумаги оформлены корректно и в соответствии с законом. Кроме того, адвокат обладает преимуществом в виде возможности направлять официальные запросы в различные органы и учреждения.

Большой юридический стаж и успешный опыт обжалования действий государственных органов позволяет оказать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация и правовой анализ спорной ситуации.

2. Оценка оспариваемого решения на предмет его законности;

3. Собирание доказательств в обоснование доводов жалобы.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь в оспаривании действий государственных органов.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений