Решения суда могут исполнять добровольно и принудительно. Однако на практике добровольное исполнение является редкостью, что вынуждает обращаться к процедуре принудительного исполнения.

Часто истец, выиграв дело в суде, забывает об этом важном, заключительном этапе правосудия - этапе исполнения судебного решения. Это приводит к тому, что исполнительный лист порой даже не доходит до службы судебных приставов. Как итог, дело гражданин выиграл, а результата все равно нет, решение суда остается не исполненным.

Поэтому исполнительное производство требует отдельного внимания и сопровождения грамотного юриста.

Что такое исполнительное производство

Исполнительным производством является принудительное исполнение уполномоченными на то органами требований, закрепленных в различных исполнительных документах. Виды исполнительных документов перечислены в статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Процесс исполнительного производства условно можно разделить на следующие этапы:

- возбуждение исполнительного производства;

- применение судебным приставом исполнительных действий и мер принудительного исполнения, которые закреплены в ст. 64 и 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- завершение исполнительного производства.

Участники данного процесса — это должник, взыскатель (лицо, в интересах которого вынесено решение), а также сам судебный пристав как представитель государственной власти.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Как обжаловать решения и действия пристава

В статье 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» названы два способа обжалования:

- в порядке подчиненности;

- через суд.

Срок подачи жалобы составляет 10 рабочих дней со дня вынесения решения или совершения обжалуемого действия ФССП.

Для чего нужно участие юриста в исполнительном производстве

Исполнительное производство не всегда завершается фактическим исполнением требований. Причин этому множество, начиная от бюрократических проволочек, заканчивая неэффективностью работы приставов.

В современных реалиях для исполнения судебного решения необходимо активно взаимодействовать с ФСПП, знать хорошо систему работы судебных приставов, работать вместе с ними, а порой и за них. Адвокат в данном случае - незаменимый помощник.

Помощь адвоката также необходима в случаях, когда вы являетесь должником и не согласны с возбуждением исполнительного производства либо с действиями пристава, хотите отложить исполнительные действия или приостановить исполнительное производство.

Большой юридический стаж и успешный опыт по вопросам, связанным с исполнительным производством, позволяет оказать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Предоставление консультации;

2. Получение исполнительного листа;

3. Взаимодействие с судебными приставами, обжалование их действий или бездействия.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь по вопросам исполнительного производства.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений