Судебное разбирательство - самостоятельная и заключительная стадия уголовного процесса, в ходе которой в рамках судебного заседания разрешается уголовное дело по существу.

Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения по уголовному делу, закреплены в статьях 299, 442 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Речь идет, в том числе о таких вопросах:

- доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

- доказано ли, что деяние совершил подсудимый,

- виновен ли подсудимый в совершении преступления;

- подлежит ли подсудимый наказанию;

- имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание осужденного.

Привлечение квалифицированного юриста, адвоката на стадии судебного разбирательства невозможно переоценить. Защитник играет решающую роль, поскольку от его работы зависит не только исход дела, но и защита основополагающих прав человека – на свободу, честное судебное разбирательство и защиту от необоснованного обвинения.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Стадии судебного процесса

 

1. Подготовка к судебному заседанию.

 

Согласно ст. 227 УПК РФ, при поступлении дела в суд судья принимает одно из представленных решений:

 

- о направление дела по подсудности;

- о назначении предварительного слушания;

- о назначении судебного заседания.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 231 УПК РФ стороны извещаются о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

 

2. Подготовительная часть судебного заседания.

 

Данная стадия судебного разбирательства регулируется главой 36 УПК РФ.

 

На этом этапе судья открывает судебное заседание, далее объявляет, какое уголовное дело рассматривается, и проверяет явку участников, устанавливает личность подсудимого и объявляет состав суда, разъясняет права подсудимому, потерпевшему, эксперту, специалисту. На этой стадии заявляются и разрешаются ходатайства.

 

3. Судебное следствие.

 

Это центральный и наиболее важный этап судебного разбирательства, который регулируется главой 37 УПК РФ.

 

Начинается он с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

 

На этой стадии исследуются доказательства стороны обвинения и защиты, производится допрос подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта.

 

В суде могут быть произведены:

- судебная экспертиза (ст. 283 УПК РФ),

- осмотр вещественных доказательств (ст. 284 УПК РФ);

- оглашение протоколов следственных действий и иных документов (ст. 285 УПК РФ);

- осмотр местности и помещения (ст. 287 УПК РФ);

- следственный эксперимент (ст. 288 УПК РФ);

- предъявление для опознания (ст. 289 УПК РФ);

- освидетельствование (ст. 290 УПК РФ).

 

4. Прения сторон и последнее слово подсудимого (гл. 38 УПК РФ). На этом этапе суд заслушивает речи обвинителя и защитника, подсудимого и потерпевшего, где они обосновывают свою позицию по делу.

 

5. Постановление приговора (гл. 39 УПК РФ).

 

Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным. В течение 5 суток со дня его провозглашения копии вручаются сторонам.

 

Участники судебного разбирательства

Все участники уголовного судопроизводства перечислены в разделе II УПК РФ.

Так, выделяют:

1. Суд (гл. 5 УПК РФ)

2. Участников со стороны обвинения (гл. 6 УПК РФ): прокурор, органы следствия и дознания, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец.

3. Участников со стороны защиты (гл. 7 УПК РФ): подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

4. Иные (гл. 8 УПК РФ): свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые.

Подсудимому на стадии судебного рассмотрения без адвоката не обойтись. Однако и другим участникам порой без юридической помощи не справить самостоятельно. Например, часто потерпевшие не используют все предоставленные им права из-за незнания закона, не заявляют гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба.

Участие адвоката в суде

Квалифицированный адвокат является ключевой гарантией вынесения справедливого решения. Правильное представление интересов обеспечивает возможность каждому получить качественную защиту своих прав. Опытный адвокат может значительно повлиять на результат дела и даже изменить жизнь человека. Именно поэтому выбор защитника должен осуществляться с высшей степенью ответственности и осознания его роли в уголовном процессе.

Полномочия адвоката перечислены в ст. 53 УПК РФ. В судебном заседании он должен активно использовать весь объем предоставленных ему прав.

Кроме того, в своей деятельности защитник должен руководствоваться, в числе прочего, «Стандартом осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве» от 20.04.2017, принятым VIII Всероссийским съездом адвокатов.

Так, адвокат в процессе судебного разбирательства: анализирует доказательства, заявляет ходатайства, выражает свою позицию относительно обоснованности обвинений и представляет сведения и документы, которые помогут смягчить наказание клиенту или способствовать его оправданию.

На этапе подготовки к делу защитник должен иметь в виду также все обстоятельства, в связи с которыми возможно прекращение уголовного дела.

Богатый опыт защиты на стадии судебного разбирательства позволяет мне оказывать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация и правовой анализ ситуации, разработка стратегии защиты.

2. Участие в судебном заседании.

3. Выявление и устранение нарушений ваших прав.

4. Ознакомление с материалами дела, с вынесенным решением, их анализ.

5. Составление необходимых процессуальных документов, в том числе апелляционных и кассационных жалоб, различных ходатайств.

6. Сбор доказательств невиновности подзащитного, а также данных, характеризующих личность.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь на этапе судебного разбирательства.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений