Статья 86 УК РФ закрепляет понятие судимости.

Так, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. 

Судимость влечет различные правовые последствия для лица. Например, она учитывается при рецидиве или может стать препятствием для трудоустройства. 

Уголовный закон предусматривает два способа прекращения судимости: погашение или досрочное снятие.

Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ (ст. 84 УК РФ), или в порядке помилования Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Когда осужденный может просить о досрочном снятии судимости 

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ существуют следующие условия для досрочного снятия судимости:

- безупречное поведение лица после отбытия наказания;

- возмещение вреда, причиненного преступлением. 

Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 07.06.2022 №14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» разъясняет, что следует считать безупречным поведением. 

Так, о безупречном поведении лица могут свидетельствовать, в частности:

- данные с места жительства, подтверждающие, в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.),

-положительные характеристики с места работы или учебы. 

Факт привлечения лица к административной ответственности сам по себе не может препятствовать снятию судимости. В этом случае учету подлежат конкретные обстоятельства и характер допущенного правонарушения, а также отношение лица к исполнению административного наказания. 

Суды также не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом своей вины и т.д.

Не хотите ждать звонка?
Свяжитесь со мной! Проконсультирую прямо сейчас

Порядок подачи и содержание ходатайства о снятии судимости

В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица с обязательным участием в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, и с извещением прокурора. 

Ходатайство можно подать как лично, так и через представителя.

В ходатайстве необходимо указывать:

- личные данные осужденного,

- реквизиты исправительного учреждения, где происходило отбытие наказания,

- просьбу о снятии судимости,

- мотивировку заявленного ходатайства.

Кроме того, необходимо дополнительно предоставить пакет документов, подтверждающих необходимость снятия судимости. Например, характеристики с места работы, учебы, документы о возмещении причиненного вреда. 

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч. 5 ст. 86 УК РФ).

Участие адвоката при подготовке и подаче ходатайства о снятии судимости

Квалифицированная помощь адвоката при подготовке и подаче ходатайства о снятии судимости крайне важна.

Так, адвокат соберет все необходимые материалы для обоснования ходатайства, учтет все юридические моменты, касающиеся процедуры подачи ходатайства и его содержания. Поможет подготовиться к судебному заседанию, а также наилучшим образом представит ваши интересы в суде.

Большой опыт юридической помощи по вопросам досрочного снятия судимости позволяет мне оказывать квалифицированную помощь в виде предоставления, в том числе следующих услуг.

1. Консультация по вопросам снятия судимости.

2. Составление ходатайства, сбор документом в его обоснование.

3. Участие в суде, обжалование решения в случае отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Все это лишь немногая часть, чем я смогу вам помочь по вопросам снятия судимости.

И помните, каждый случай уникален. Поэтому для оценки конкретно вашей ситуации лучше всего обратиться за профессиональной юридической консультацией.

Обратная связь

Запишитесь на консультацию, мы обсудим ваш вопрос и варианты решений